Noticias

Conoce los nominados al Grammy Latino 2014

tttigres
24/09/2014

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación ha publicado los nombres de los artistas latinos nominados al Grammy en la edición 15 de esta ceremonia que premia a lo mejor de la música de habla hispana.

La noche de premiación será el 20 de noviembre en Las Vegas. A continuación les presentamos la lista de nominados en las categorías generales y en las categorías urbanas.

1. GRABACIÓN DEL AÑO

Dónde Está El Amor – Pablo Alborán Featuring Jesse & Joy
Cambio De Piel – Marc Anthony
Respira El Momento – Calle 13
Decidiste Dejarme – Camila
Universos Paralelos – Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux
Llegaste Tú – Luis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra
Bailando – Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
Darte Un Beso – Prince Royce
Cuando Nos Volvamos A Encontrar – Carlos Vives Featuring Marc Anthony
El Mar De Sus Ojos – Carlos Vives Featuring ChocQuibTown

2. ÁLBUM DEL AÑO

3.0 – Marc Anthony
Tangos – Rubén Blades
MultiViral – Calle 13
Elypse – Camila
Canción Andaluza – Paco de Lucía
Raíz – Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
Bailar En La Cueva – Jorge Drexler
Fonseca Sinfónico – Fonseca
Somos -Jarabe De Palo
Más + Corazón Profundo – Carlos Vives

3. CANCIÓN DEL AÑO

A Bossa Nova É Foda – Caetano Veloso
Bailando – Enrique Iglesias, Gente De Zona & Descemer Bueno
Cambio De Piel – Marc Anthony
Corazones Invencibles – Manu Moreno & Aleks Syntek
Cuando Nos Volvamos A Encontrar – Carlos Vives Featuring Marc Anthony
Darte Un Beso – Prince Royce
Decidiste Dejarme – Camila
Mi Tesoro – Jesse & Joy
Ojos Color Sol – Calle 13 & Silvio Rodríguez
Universos Paralelos – Jorge Drexler & Ana Tijoux

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega

BEST URBAN PERFORMANCE

6AM – J Balvin Featuring Farruko
Adentro – Calle 13
Pura Vida – Don Omar
Bailando – Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona
Que Viva La Vida – Wisin

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

La Esencia – Alexis y Fido
La Familia – J Balvin
MultiViral – Calle 13
De Líder A Leyenda – Yandel
King Daddy – Daddy Yankee

MEJOR CANCIÓN URBANA

Adentro – Calle 13
Bailando – Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias
Cuando Los Pies Besan El Piso – Calle 13
6AM – J Balvin & Farruko
Vengo -André Célis & Ana Tijoux

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Chaplin – Gustavo Cortés & Sig Ragga
El Aguante – Calle 13
El Aire – Jesús Báez Caballero & Siddhartha
La Lanza – Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez
Vamos A Morir -Yayo González

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Todo Empieza Soñando – Julio César
El Color De Mi Locura… – Jorge Luis Chacín
Palo! Live – Palo!
Soy El Mismo – Prince Royce
Más + Corazón Profundo – Carlos Vives

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Cuando Nos Volvamos A Encontrar – Carlos Vives Featuring Marc Anthony
Darte Un Beso – Prince Royce
Loco – Enrique Iglesias Featuring Romeo Santos
Regalo – Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio
Te Doy Mi Voz – Johann Morales

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

La Lanza – Babasónicos
Adentro – Calle 13
Flamingo – La Vida Bohème
Me Llaman – Nach
Arrullo De Estrellas – Zoé

MIRA LA LISTA COMPLETA DE NOMINADOS AQUÍ