Noticias

Leonardo Dicaprio y Justin Biber, en subasta para investigaciones de Sida

tttigres
24/05/2014

Fuente: BangShowbiz

La estrella y su afortunado acompañante viajarán en los vuelos organizados por Virgin Galactic, que despegarán el año que viene.

El viaje era parte de otros muchos artículos que fueron subastados durante la gala, como una pintura de Marilyn Monroe firmada por Andy Warhol en 1967, que se vendió por 477.000 dólares, o una pintura de Pablo Picasso de 1968, adquirida por 520.000 dólares.

El fósil de 10.000 años de antigüedad cubierto de acero, firmado por el artista Damien Hirst, cuyo valor alcanzó los 15 millones de dólares, fue el más costoso de la noche.

En el evento –cuyo objetivo es recaudar dinero para la investigación contra el sida– estuvieron presentes artistas como : Justin Bieber, Jessica Chastain, Sharon Stone, Heidi Klum, Rosario Dawson o Kellan Lutz, y consiguió amasar 38 millones de dólares, cifra más alta alcanzada nunca por la organización.