Noticias

Estos son los gastos mínimos de la vida de un Universitario

diegocoronado
18/10/2016

Foto: flickr.com/CC/ofernandezberrios

 

La vida universitaria es tan buena en tanto tengas cómo costearla aunque si te alcanza para lo estrictamente necesario, seguro vas a poder darte algunos lujos. Por eso te vamos a dar los tips para que los gastos diarios de tu estudio no se vuelvan un serio dolor de cabeza.

Ten en cuenta esto:

*Comida: Primero que todo, debemos asegurarnos de la zona donde vamos a estudiar, algunas universidades tienen gastos más altos por el lugar en que se encuentran. Sin embargo, la mayoría tiene sus lugares de comida barata (empanas, sandwich, pasteles, etc.) que en promedio no superan los $3.500 pesos con gaseosa. Y eso que a veces los combos llegan a ser más baratos.

¡Encuéntralos! son fáciles de reconocer si miras las personas a tu alrededor (Importante: No compres en la cafetería de la universidad, siempre tiende a ser más cara. Que la pereza no te gane).

Y lo otro, si tienes clase todo el día, por favor lleva almuerzo o se te añadirá $6000 o $8000 a la cuenta.

*Transporte: El lio del transporte es una cosa que en Bogotá  se torna complicada y lamentablemente poca salida tenemos: o coges TransmilenioSITP o taxi. Lo más recomendable es que mires las rutas que te sirven, de igual manera,  el pasaje por bajito te saldrá en $3.400 o $4.000 dependiendo el servicio que cojas.

Ahora, si eres deportista y te gusta ahorrar, vete en bicicleta, a veces tiende a ser más rápida que el bus. Ahorras tiempo de paso.

*Materiales (fotocopias, utensilios de la carrera y demás) : Este es uno de los puntos que se vuelve más incierto, pues obligatoriamente hay carreras más caras que otras, pero lo que todas tienen en común son las copias.

El gasto en copias es igual de incierto, depende del paquete, hay unos de $200 pesos hasta $3000, y por caro $6000 pero eso ya es fotocopia de un libro. Lo recomendable es que siempre tengas $2500 pesos libres para las copias del día.

El resto ya es de la carrera que elijas y lo que te pidan, de igual manera, tendrás aviso con buen tiempo para adquirir tus cosas.

Entonces haciendo cuenta a lo loco y tomando en cuenta lo anterior, sumemos los $3.500 del “mecato” (si es que llevas almuerzo), más  los $4.000 del transporte (si es que no optas por la cicla) y los $2.500 en promedio de las copias, para un total de: $10.000 pesos diarios.  Aprender cosas nuevas no tiene precio.

Nota: Si eres creativo, intenta buscar los textos en Internet, la mayoría están liberados y completos.